7 тысяч красноярцев приняли участие в «Кроссе Наций-2009»

В рамках церемонии открытия праздника глава города Петр Пимашков вручил специальные призы за вклад в развитие массового физкультурного движения и пропаганду здорового образа жизни. Награды получили: чемпион мира 2009 года по плаванию в ластах Константин Зотов, бронзовый призер чемпионата России по дзюдо среди ветеранов Сергей Злобин, а также участницы спартакиады учащихся России — баскетбольная команда «Строитель» (тренер — Елена Шульженко).

Отметим, что после открытия праздника глава города традиционно стартовал со всеми участниками масс-старта. В этот день забеги проходили по нескольким дистанциям, в числе которых легкоатлетический забег на 10 тыс. метров «Познай себя». Абсолютными победителями этой стайерской дистанции стали Наталья Аристархова (37,43 мин.) и Антон Аникин (30,59 мин.).

Впервые в рамках «Кросса Наций» прошли командные соревнования по кроссу среди спортивных школ города. В стартах приняли участие 34 спортивные школы различной ведомственной принадлежности, находящиеся на территории краевого центра. Каждая школа выставила команду из 90 участников. Общая численность стартовавших — 1792 человек. В данный момент судейская бригада суммирует результаты каждого участника соревнований, для того чтобы выявить сильнейшую спортивную школу в городе.

Добавим, что «Кросс Наций» прошел одновременно в 63 регионах страны. На старт вышли более 300 тыс. любителей бега. В Красноярске акция проводилась четвертый год подряд.