Владимир Путин проводит закрытое совещание на Саяно-Шушенской ГЭС

Премьер-министр уже осмотрел машинный зал и трансформаторную площадку гидростанции, где ему на специально подготовленных стендах продемонстрировали фотографии и схемы спасательных работ по ликвидации ЧП. Он пообщался со спасателями и заслушал сообщение министра МЧС РФ Сергея Шойгу о работах по ликвидации последствий аварии.

Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших, а также поблагодарил спасателей и медиков, работающих на ГЭС.

Председатель правительства РФ уже дал ряд поручений, в частности:

·   РусГидро и правительству Хакасии обеспечить занятость работников ГЭС на период ремонта;

·  правительству РФ разработать постановление о государственном регулировании тарифов на электроэнергию на случай чрезвычайной ситуации;

·    правительству РФ зарезервировать достаточные финансовые ресурсы на проведение ремонтных и восстановительных работ;

·    в ускоренном режиме завершить строительство водосброса и провести подготовку к весеннему паводку 2010 года, при этом отметил важность проработки ситуации и создания оперативных групп, способных обеспечить безопасность и в то же время сохранить станцию;

·   министерству энергетики РФ подготовить план по восстановлению ГЭС в течение 6 недель и представить его на утверждение постановлением Правительства РФ. При этом необходимо восстанавливать станцию с применением новых технологий, которые подкрепить финансовыми ресурсами из федерального бюджета. В ходе проведения восстановительных работ необходимо исключить появление аффилированных предприятий и спекуляции по нерациональному использованию денежных средств;

·    ускорить строительство Богучанской ГЭС;

· председателю правительства Хакасии поручено отдельно проследить за предоставлением помощи семьям пострадавших, погибших, пропавших без вести;

·   поручил разработать постановление о временном государственном регулировании цен на электроэнергию в течение 3 недель и к 10 сентября представить на утверждение правительству РФ.

Также Владимир Путин предупредил об ответственности при восстановлении станции за спекуляции вокруг трагедии, указав на недопустимость резкого повышения тарифов на электроэнергию.

Премьер-министр назвал решение РусГидро о выплатах по одному миллиону рублей семьям погибших правильным, но недостаточным. По его словам, нужно расширить выплаты на семьи пропавших без вести, а также продумать систему дополнительных мер поддержки детей до достижения 18-летнего возраста дополнительно.

Кроме того, Владимир Путин сообщил о необходимости организовать выплаты в размере одного миллиона рублей за счет федерального бюджета семьям погибших и пропавших без вести.