В Минусинске закончен прием заявок на участие в конкурсе «Минусинский помидор»

Всего заявки подал 121 минусинец, число конкурсантов, вырастивших большой помидор и заявившихся на участие в номинации «Минусинский чемпион-2009», — 60.

С целью сохранить интригу конкурса и праздника — кто же станет владельцем главного приза — нового автомобиля «Жигули», конкурсная комиссия не оглашает самый большой вес снятого на сегодня помидора, однако известно, что его масса превышает выше победителей предыдущих лет.

В настоящее время утверждается программа праздника «День Минусинского помидора». Традиционно с 10.30 на перекрестке улиц Абаканская-Тимирязева развернется торговая промышленно-продовольственная ярмарка предприятий (всего в празднике примут участие более 160 организаций и предприятий).   

В  11 часов на центральной площади, которая станет центральной сценической площадкой, начнется торжественное открытие праздника. По окончании его откроются проспекты Помидорно-овощной и Фруктово-цветочный, на них выйдет около 200 участников — частных лиц и организаций.

Подведение итогов конкурса «Минусинский помидор», награждение победителей по всем номинациям, подведение итогов конкурсов проспектов начнется в 11.30, а вручение главного приза номинации «Минусинский чемпион-2009» — автомобиля состоится в 14 часов.

С 11-30 на Гостевой площади начнет работать выставка-продажа изделий мастеров, умельцев городов и районов края. Здесь же раскинутся богатые подворья с презентацией и распродажей сельскохозяйственной продукции южных территорий края.

В полдень у торгового центра развернется площадь спортивных состязаний. На ней зрителей ждут игровые и спортивные состязания, соревнования по мультиспорту, силовой экстрим «Сибирские силачи», выставка автомобилей отечественных и зарубежных производителей, тест-драйв, катание на лошадях. Для детей будут работать аттракционы.

На площади «У фонтана» пройдет детская художественно-игровая программа «Помидорный рай», конкурс рисунков «Помидорный вернисаж», праздничная лотерея. Здесь же будет играть духовой оркестр.

С трех часов в развлекательном центре «Азарт» состоятся соревнования на Кубок Красноярского края по маутинбайку. А с четырех часов на стадионе «Строитель» пройдет чемпионат края по футболу между командой Минусинска «Минусинец» и ачинской командой «Металлург».