В Минусинске отметили день памяти великомученика Пантелеимона Целителя

Как сообщили в пресс-службе Красноярской епархии, накануне штатный священник Спасского собора Минусинска иерей Василий Ахремичев возглавил праздничный молебен в Пантелеимоновской часовне. Далее горожане по традиции Крестным ходом отправились к строящемуся Покровскому храму у железнодорожной станции «Минусинск». Минусинская часовня во имя великомученика Пантелеимона была заложена в новом микрорайоне города в начале века в честь двух значимых в истории города событий — объявления Минусинска и Норильска городами-побратимами и 200-летия минусинского Спасского собора.

Напомним, 10 декабря 2001 года состоялась торжественная закладка камня в основании будущей часовни в присутствии губернатора Красноярского края Александра Лебедя и будущего главу края Александра Хлопонина, на тот момент занимавшего пост губернатора Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Строительство осуществлялось администрацией Минусинска при содействии общественных организаций города. Освящение Пантелеимоновской часовни было совершено 12 августа 2007года.

«Богослужения в часовне совершаются каждую среду. Минусинское священство и паства с просьбами о добром здравии молитвенно обращаются к великомученику Пантелеимону Целителю и святителю Николаю Чудотворцу, совершается малый Чин освящения воды. За молебном Вифлиемским младенцам-мученикам прощения у Господа просят совершившие тяжкий грех убийства во чреве. К Божией Матери перед пребывающими в часовне иконами Богородицы «Всецарица» и «Неупиваемая Чаша» направляют свои мольбы ищущие избавления от злокачественных опухолей и пагубных зависимостей», — рассказали в епархии.

Кроме того, на территории епархии торжественные богослужения в день памяти великомученика Пантелеимона Целителя прошли в трех храмах, пяти часовнях и на святом источнике. Так, вчерашний день стал престольным праздником для храма при Норильской городской больнице, для церкви в селе Плотбище близ Енисейска и для храма при Городской клинической больнице №20 Красноярска, где с прошлого года пребывает икона со свв. мощами великомученика, написанная на Святой горе Афон.

Часовни во имя святого покровителя врачей и заступника за болящих возведены при Центральных районных больницах в городе Ачинске и селе Дзержинское (Канское благочиние). Память святого великомученика также увековечена в Железногорске и Сосновоборске. А в Шарыповском районе близ села Большое озеро располагается святой источник во имя Пантелеимона Целителя.