В Красноярске завершается строительство железнодорожного храма

Напомним, строительство Красноярского передвижного храма — это продолжение давней традиции создания миссионерских поездов в России. Название храма неслучайно. Первый вагон-церковь, созданный в конце XIX столетия, был сооружен в честь Святой княгини Ольги — духовной покровительницы  дочери императора Николая II Ольги. Этот вагон курсировал на Западно-Сибирской и Средне-Сибирской железных дорогах.

Красноярский вагон-храм пятый на сети дорог. Его уникальность в том, что это первый передвижной храм, в котором колокольня находится не внутри, а снаружи вагона. Такое расположение позволяет добиться более насыщенного, яркого звона. Отличается и внешнее оформление. У красноярского храма на колесах вагон снаружи украшает храмовая икона княгини Ольги, а витражные окна заменяют образы святых. Внутреннее убранство храма представляют собой иконы святых, писаные сибирским художником Романом Ильиных в соответствии с церковным каноном. Иконостас венчает изображение Святой княгини Ольги. В отличие от обычного храма, стены передвижного оклеены гобеленом, что добавляет ему уюта и тепла.

Храм после завершения строительных работ смогут посетить все желающие. Вагон-храм будет принимать посетителей во время остановки на станциях маршрута поезда здоровья. В нем будут проводиться те же богослужения, что и в обычных церквях.

Добавим, накануне ход реконструкции вагона проинспектировал Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.