В Красноярске пройдет Четвертый форум пчеловодов «Медовый Спас в Сибири»

Как сообщили в Красноярской епархии, мероприятие благословил Высокопреосвященнейший Владыка Антоний. В связи с этим в ГорДК, где в течение недели будет проходить форум, клирик Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Петр Боев совершит молебен с чином освящения помещений.

В рамках форума «Медовый Спас в Сибири» с 13 по 16 августа состоится конференция для специалистов и выставка, где будет проходить дегустация различных сортов меда и представлен пчеловодный инвентарь, а также информация о производстве и использовании меда и других продуктов пчеловодства в питании и различных сферах медицины. Ярмарка с участием сибирских пчеловодов продолжится до 24 августа. Время работы форума — с 10.00 до 17.00.

Добавим, 14 августа за богослужением празднования Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, в храмах Православной Церкви особым чином освящается мёд. С этого дня благословляется вкушение его нового сбора. Интересен и тот факт, что в тексте Священного Писания мед упомянут более пятидесяти раз.

В епархии цитируют слова председателя некоммерческого партнерства «Пчеловоды Красноярья» Ирина Бондарь, которая заявила, что «в дальнейшем инициаторы проведения форума в Красноярске предлагают совместно возрождать традиции пчеловодства в епархиальных монастырских обителях и при сельских приходах, что до революции было распространено повсеместно». Так, в частности, организация предлагает представителям Красноярской епархии услуги по обучению пчеловодческому делу.

Напомним, в прошлые годы подобный форум проходил в Новосибирске, а в следующем — состоится в Кемерово. Возможно также проведение подобных мероприятий и в Красноярске — на уровне края.