В Красноярске продолжается проверка безопасности и качества пассажирских перевозок

Как сообщили в администрации города, сегодня департамент транспорта мэрии, ГИБДД УВД по Красноярску и управление государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю проверяют автобусы на конечных остановках. В частности, сегодня на конечном остановочном пункте «Дом ученых» в Академгородке исследуют автобусы маршрутов № 3, 38, 83. Выясняется техническая исправность автобуса, наличие у водителя документов, разрешающих работу на городском маршруте (лицензионной карточки; путевого листа; схемы маршрута с указанием опасных участков; графика и расписания движения транспортного средства, согласованного с департаментом транспорта; документа (ордера), подтверждающего согласование маршрута с департаментом транспорта).

По итогам проверок по выявленным нарушениям составляются акты. В мэрии особо подчеркнули, что автобусы «ИП Опокин» (маршрут №83) выходят на линию, не имея соответствующего разрешения городских властей. 24 августа 2009 года департамент транспорта направил повторное обращение в ОГИБДД УВД по Красноярску с просьбой принять меры административного характера к перевозчикам и водителям, незаконно работающим на городских маршрутах.  

«Департамент транспорта проводит открытую и системную политику — несмотря на противодействие отдельных перевозчиков и несовершенство федерального законодательства, консолидируются усилия всех органов, имеющих отношение к контролю над пассажирскими перевозками.

Департамент транспорта призывает пассажиров не быть равнодушными и сообщать о любых нарушениях правил перевозок в городском транспорте по телефонам 256-84-04 и 256-84-05 (круглосуточно)», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Добавим, на сегодня, в рамках проведения месячника контроля безопасности и качества обслуживания населения на городском пассажирском транспорте проверено 74 маршрута.

За один день контролю подвергается в среднем 484 единицы подвижного состава. По выявленным нарушениям в отношении перевозчиков составлено 19 актов-требований, подготовлено и выдано 26 предписаний об устранении нарушений.

Контролю подлежит наличие обязательного внешнего и внутреннего оформления, а также санитарное состояние пассажирского транспорта; выполнение должностных обязанностей водителями автобусов и кондукторами; соблюдение перевозчиками расписаний движения и требований нормативных правовых актов, регулирующих выпуск автобусов на линию.