В Идринском районе осужден мужчина, напавший на родную бабушку

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края, в мае 2009 года мужчина пришел в дом к своей бабушке и стал требовать у нее денег для приобретения алкоголя. Получив отказ, Ямашкин решил найти деньги самостоятельно и стал разбрасывать домашние вещи. Чтобы привлечь внимание посторонних старушка начала кричать, но внук толкнул ее на пол и, приставив нож к горлу, потребовал прекратить крики. Воспринимая угрозу как реальную, пожилая женщина замолчала, а потом, воспользовавшись удобным моментом, выбежала из дома на улицу, где продолжила звать на помощь.

Ямашкин В., испугавшись вмешательства посторонних лиц, отказался от поиска денег и, бросив нож, ушел с места преступления.

До начала слушания дела в суде родители Ямашкина пытались оказывать психологическое давление на потерпевшую и некоторых свидетелей. Это обстоятельство было установлено в ходе судебного следствия.

Под влиянием матери подсудимого потерпевшая и некоторые свидетели изменили в суде показания. Однако совокупность доказательств, добытая в ходе предварительного и судебного следствия, позволила установить вину Ямашкина В. в инкриминируемом ему деянии.

Приговором суда от 5 августа 2009 года Ямашкину назначено наказание в виде 5 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Приговор вступил в законную силу.