В Эвенкии считают, что почти завершили подготовку к зиме 2009/2010

«На сегодняшний день в Эвенкии действуют 56 котельных. На трех из них в течение летнего периода были проведены работы по капитальному ремонту и реконструкции. На остальных — текущий ремонт зданий и оборудования. По последним данным готовность котельных Эвенкийского муниципального района к отопительному сезону составляет 100%. Кроме того, в период весенне-летней навигации в поселки Илимпийской и Байкитской группы было завезено достаточное количество твердого и жидкого топлива, необходимого для бесперебойного теплообеспечения жилищного фонда, предприятий и учреждений. Топливо для Ванавары и поселков Тунгусско-Чунской группы мы завезли по зимникам — с экономической точки зрения такая схема оказалась наиболее подходящей», — рассказал Олег Морозов.

Также на 100% к началу отопительного сезона готовы водопроводные сети района. Из 12 км водопровода 0,8 км были отремонтированы или заменены. Готовность тепловых сетей составляет 93%. Подготовительные работы на трубопроводах еще продолжаются.

Кроме того, в течение летних месяцев произведен ремонт жилого фонда ЭМР.

«К этой зиме провели капитальный ремонт 14-ти жилых домов. В общей сложности ремонтные работы были проведены почти в 350-ти объектах жилого фонда. Ремонтом жилья занимаются непосредственно муниципальные образования», — пояснил Олег Морозов.

Добавим, что на все работы, предусмотренные в плане по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону в этом году, с учётом завоза топлива, на сегодняшний день затрачен 1 млрд 087 млн рублей. Еще почти 200 миллионов рублей жилищно-коммунальному комплексу необходимо освоить на проведение 100% запланированных мероприятий, — сообщили в пресс-службе администрации ЭМР.