В 2009 году две школы Красноярска закроют на годовой ремонт

По его словам, будет остановлена эксплуатация зданий двух школ — № 84 и № 2. До конца 2009 года будет проведено инструментальное обследование зданий, составлена проектно-сметная документация. Капитальный ремонт будет завершен к началу учебного года 2010-11 годов. Учащихся школы № 84 примут образовательные учреждения № 21 и 72. А детей из школы № 2 временно переведут в общеобразовательные учреждения Советского района № 108, 22, 56, 85. Все учителя продолжат работу.

«Можно было бы, конечно, разрешить детям продолжать учиться в этих зданиях. Ведь переезд в новые школы будет некомфортным как для них, так и для их родителей. Но наша обычная надежда на «авось» — «авось и получится», не должна пройти здесь. Безопасность детей превыше всего. Печально, конечно, что мы будет ремонтировать целый год. Но уже к следующему 1 сентября дети войдут в новое свежее здание, а это главное», — подчеркнул мэр.

Помимо этих двух школ, в новый учебный год с опозданием войдут школы № 3 и 47. Ремонтные работы здесь будут завершены в сентябре. Как рассказала директор школы № 3 в Октябрьском районе Красноярска Марина Авласевич, до 25 сентября 392 ученика будут обучаться в соседней школе № 95 во вторую смену. Все это время в здании будут заменять кровлю, усиливать проемы и фундамент.