Туве требуется 280 млн. рублей для строительства мусороперерабатывающего завода

Так, в районе горы Хербис в тувинской столице Кызыл предельно допустимая концентрация ядовитых веществ в 47 раз превышает норму.

Всего по подсчетам специалистов сейчас на свалках находится 208 тысяч тонн твердых отходов, покрывающих площадь в 3 409 гектаров. Единственный способ ликвидации мусора — сжигание.

Чтобы решить проблему республике требуется 335 миллионов рублей. В том числе 24 миллиона для оборудования 19 полигонов и 281 миллион для создания в Кызыле предприятия по сортировке и переработке отходов.

Однако, муниципальные органы власти центра республики не работают над решением «мусорной» проблемы, ссылаясь на отсутствие средств.

Таким образом, на уровне правительства Тувы было решено создать межведомственную экологическую комиссию. В ее задачи будет входить разработка  комплекса мер по санитарной очистке и дальнейшему поддержанию порядка на территории городского парка и набережной Енисея в Кызыле, в водоохранной зоне озер Хадын и Дус-Холь. 

Также республиканские власти занялись разработкой целевой программы. Она будет включать несколько составляющих, в том числе размеры административных взысканий и штрафов, проведение профилактических и воспитательно-экологических акций.