Путин прибыл в Хакасию. В повестке визита — восстановление Саяно-Шушенской ГЭС

Как сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края, в мероприятии примет участие и губернатор региона Александр Хлопонин.

В региональном правительстве уточнили, что Владимир Путин намерен лично осмотреть остановленную Саяно-Шушенскую ГЭС и оценить ход спасательных работ. Сразу же после осмотра состоится совещание по организации помощи пострадавшим при аварии, восстановлению электростанции и обеспечению устойчивого энергоснабжения Сибири. В его работе примут участие члены правительства России, руководители федеральных и региональных органов власти, крупных банков и промышленных компаний.

В правительстве края напомнили, что регион взял на себя обязательства восстановить тепловой контур разрушенного во время аварии машинного зала ГЭС. Региональные предприятия изготовят все необходимые для этого конструкции. Ремонтные работы проведет компания «Стальмонтаж». Специалисты из Красноярска будут направлены на ГЭС уже в ближайшие дни. Всего понадобится около 150 монтажников. Тепловой контур машинного зала гидростанции должен быть восстановлен до конца сентября.