Предварительное следствие по делу о банкротстве «Ярбанка» в Красноярске завершено

Напомним, уголовное дело по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и части 2 статьи 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции  в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло тяжкие последствия) было возбуждено 2 сентября 2006 года. За этот период было установлено, что в период с ноября 2004 по август 2004 года глава совета директоров общества вводил в заблуждение членов кредитного комитета банка относительно платежеспособности и целесообразности кредитования ряда финансово   неустойчивых предприятий.  Это по версии следствия, в итоге привело к отзыву лицензии банка и прекращению его  деятельности.

Материальный ущерб более 300 миллионов рублей причинен вкладчикам банка, в том числе   ряду государственных  унитарных предприятий.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела оно будет передано прокурору для решения вопроса о направлении  в  суд.