На СШГЭС прошло заседание оперативного штаба ОАО «РусГидро» по поисково-спасательным работам

Как сообщает пресс-служба компании, были составлены специальные карты тех участков, где предположительно могли находиться работники станции. Идут водолазные работы, ведется обследование мест залитых водой.

На заседании штаба обсуждалась также отметка плотины 310 метров, на которой по предварительным данным могло находиться 29 человек. Ранее, на отметках 320 и 315 метров уже были спасены двое работников станции.

 

Проведена разведка в шахте лифта и воздуховодов правой части машинного зала, погибшие и пострадавшие не обнаружены. Водолазами Сибирского регионального поисково-спасательного отряда проведена подводная разведка компрессорной, механической мастерской и лестничной площадки, 294 центром спасательных операций особого риска «Лидер» проведена разведка 2 кабельных помещений в районе 10 турбины, отрядом Центроспас – площади в районе 6 турбины. Погибших не обнаружено.

Добавим, что ранее было принято решение семье каждого погибшего перечислить по 1 млн рублей. Кроме того, компания «РусГидро» выплатит 2 среднемесячных заработка пострадавшим, включая семьи погибших. Также семьи получат от РусГидро по 38 тыс. рублей в качестве компенсации на похороны погибших.

Напоминаем, 17 августа, в 08-15 по местному времени на 2-м гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария. Разрушены гидроагрегат и часть кровли машинного зала. Аварийно-ремонтные затворы закрыты, работа станции приостановлена. Опасности для плотины нет, угроза для населения территории ниже станции отсутствует. Ситуация находится под контролем гидроэнергетиков и служб МЧС.