Версия для печати

На Саяно-Шушенской ГЭС установлен рекорд

Приточность Енисея в 2009 году превышает среднемноголетние значения на 10 процентов, в связи с этим с апреля гидроэлектростанция работает с повышенной нагрузкой.

В июне-июле суточная выработка электроэнергии достигала  105 млн. кВт/ч —  это максимальный объем произволдства за весь тридцатилетний период эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС.

Прогнозные данные по приточности на август-сентябрь также на 10 процентов выше средних значений, поэтому в августе и сентябре Саяно-Шушенская ГЭС также будет работать с максимально возможной нагрузкой.

Наполнение водохранилища происходит в соответствии с графиком, вся повышенная приточность воды компенсируется работой гидроэлектростанции с повышенной нагрузкой.

Отметим, за семь месяцев 2009 года Саяно-Шушенский  гидроэнергокомплекс выработал  более 15 млрд. кВт/ч электроэнергии., что на 2 млрд. кВт/ч выше плана. Если фактический приток августа и сентября превысит прогнозные данные, то с конца августа до середины сентября не исключены холостые сбросы в небольших объемах. По заверениям специалистов,  они не представляют никакой опасности для объектов,  расположенных в нижнем бьефе гидроэлектростанции.


Сейчас на главной