Минэкономики Красноярского края регистрировало незаконные лотереи

Как сообщили в прокуратуре, была проведена соответствующая проверка, в ходе которой установлено, что условия проводимых в Красноярском крае лотерей «Фортуна», «Самый умный», «Счастливчик», «Удача» отвечают признакам азартной деятельности, запрещенной ч. 9 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр…».

Кроме того, вопреки требованиям Федерального закона «О лотереях», указанные лотереи организованы не юридическими лицами, а индивидуальными предпринимателями, их условиями не предусмотрены розыгрыш единого призового фонда и общий результат игры.

В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес председателя правительства Красноярского края прокуратурой края внесено представление, по результатам рассмотрения которого четыре должностных лица Министерства экономики и регионального развития Красноярского края привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, с целью пресечения деятельности по проведению азартных игр прокуратура края обратилась в Центральный районный суд Красноярска с заявлениями о признании незаконными действий Министерства экономики и регионального развития края по включению в государственный реестр лотерей «Фортуна», «Самый умный», «Счастливчик», «Удача». 

Решениями суда данные лотереи исключены из государственного реестра.