Красноярский край может отказаться от пластиковых карт

По его словам, за несколько последних месяцев в Красноярске зарегистрировано большое количество нарушений, связанных с использованием социальных пластиковых карт. Чиновники подозревают, что некоторые владельцы карт дают их на пользование своим родственникам или знакомым. В результате получаются рекордные цифры по количеству проездок в месяц. По результатам проверок, выходит, что 74 человека совершили за месяц от 500 до 600 поездок, 13 человек — от 700 до 800, а три человека — 800-900 поездок. При этом среднее количество поездок с использованием социальной карты должно составлять не более 40-50 в месяц.

«Сейчас мы видим необузданный рост поездок. Если так пойдет дальше, то нам может не хватить бюджетных средств, запланированных на эту программу»,- подчеркнул министр.

Добавим, по подсчетам специалистов за 7 месяцев 2009 года бюджетники «накатали» уже более 600 млн. рублей.

Таким образом, краевые власти видят в резком скачке числа  поездок проблему, у  которой можно быть всего два выхода: либо закрывать программу, либо заставить население и перевозчиков изменить свое отношение к ней. «Мы будем сейчас смотреть и, скорее всего, внесем изменения в договора с маршрутчиками. Мы не можем посадить в каждый автобус по милиционеру. Поэтому будем надеяться на сознательность, как граждан, так и кондукторов, — подчеркнул Александр Ядов. — Но закрывать программу мы не хотим. Она получила широкую известность и вполне продуктивна. Планируем даже,  расширять проект. И не хотелось бы, чтобы эта проблема затормозила положительные процессы».

Отметим, имена владельцев тех карточек, по которым осуществляется неожиданно высокое число поездок в месяц, вносятся в отдельный список. В дальнейшем будут проводиться проверки.