Красноярские врачи возвращаются с Саяно-Шушенской ГЭС

Напомним, что врачи из Зеленогорска, Железногорска и Красноярска прибыли на место трагедии в ночь с 17 на 18 августа. Одновременно из Москвы в Абакан прибыл спецрейс Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна (ФМБА) с врачами и оборудованием на борту. Возглавлял команду столичных медиков руководитель ФМБА Владимир Уйба.

Красноярские врачи совместно с московскими коллегами сразу включились в работу по спасению людей. В целом на месте аварии работали восемь сводных бригад экстренного медицинского реагирования, в том числе три реанимационные (40 специалистов реаниматологов, травматологов, хирургов и психологов), а также 11 автомобилей скорой медицинской помощи, из которых 4 реанимобиля.

Бригады ФМБА России круглосуточно дежурили на месте аварии, а также в ДК поселка Черемушки и в саяногорской больнице, куда отвозили пострадавших с травмами и переохлаждением. Помощь медиков и психологов требовалась и там, где собирались родственники погибших и пропавших без вести. Все подразделения медиков прошедшую неделю отработали в режиме повышенной готовности.