Версия для печати

Хлопонин рассказал Путину о будущем

Как сообщает пресс-служба администрации главы Красноярского края, губернатор доложил премьер-министру о социально-экономической ситуации, сложившейся в регионе. Александр Хлопонин считает, что ситуация в экономике края стабилизировалась. В начале 2009 года серьезные проблемы возникли в сельском хозяйстве, машиностроении, строительстве, перерабатывающих предприятиях, энергетике. В настоящее время, благодаря мерам, принятым на федеральном и региональном уровнях, положение в этих отраслях стабилизировалось.

Удалось переломить ситуацию и на рынке труда — рост безработицы прекратился. В мае 2009 года на учете в службе занятости Красноярского края состояло более 52 тыс. человек, в августе — уже 43 тыс. человек. В настоящее время порядка 36 тыс. человек участвуют в различных региональных и федеральных программах по борьбе с безработицей. В частности, по созданию временных рабочих мест, новых предприятий малого и среднего бизнеса, организации общественных работ.

«Думаю, что 2009 год мы пройдем без серьезных потрясений. В следующем году будет полегче. Запуск в промышленную эксплуатацию Ванкорского нефтяного месторождения даст нам более 11 млрд дополнительных налогов. Кроме того, на мировом рынке началась корректировка цен на цветные металлы. В целом, промышленное производство в Красноярском крае в 2010 году вырастет на 90 млрд рублей. Поэтому в следующий год мы смотрим спокойно», — сказал Александр Хлопонин.

Губернатор доложил Владимиру Путину, что в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС 2 тысячи 600 МВт резервных энергетических мощностей, имеющихся в Красноярском крае, были перенаправлены в другие территории. «Мы понимаем, что нужно поддержать промышленные предприятия соседних регионов. Именно поэтому, чтобы избежать возможных простоев, мы обратились в Ростехнадзор России с предложением провести дополнительную проверку всех генерирующих станций края. Готовы лично пройти по каждой сети, магистрали, зайти во все крупные компании, выверить план работ по каждой станции. В Красноярском крае уже созданы два штаба: один — на юге региона для содействия восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, второй — в Красноярске для проверки генерирующих мощностей и подготовки ЖКХ к зиме.


Сейчас на главной