Енисейский район получит новые теплоходы для пассажирских перевозок

По его словам, теплоход «Красноярск» проекта А-54-1 рассчитан на нагрузку 100 (плюс/минус 20) человек с багажом. Средняя скорость по реке — 70 км/ч. Срок службы судна — 25 лет. Стоимость одного теплохода 96 млн рублей.

Как отметил министр, администрация Енисейского района очень заинтересована в этом теплоходе. Планируется, что он будет ходить по маршруту «Енисейск — Ярцево» и «Енисейск — Бор». Стоимость билетов по этим маршрутам от 1200 до 1800 рублей.

«Мы пускаем этот теплоход именно по этому маршруту, потому что здесь будет загрузка. А нам нужно не менее 70 человек на поездку. Что касается Дивногорска, то здесь продолжат ходить «Ракета» и «Заря». На этом направлении низкий пассажиропоток. Основная масса пассажиров выбирает либо автобусы, либо машины»,- подчеркнул Александр Ядов.

Министр добавил, что в начале октября поступит еще два аналогичных судна. Сейчас они проходят ходовые испытания. Отметим также, что на службе у пассажирских речных перевозок в Енисейском районе уже находится один аналогичный теплоход.