Версия для печати

Энергосистема Красноярского края работает стабильно, несмотря на аварию на Саяно-Шушенской ГЭС

Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил председатель правительства региона Эдхам Акбулатов. По его словам, в Сибири организован механизм перетока электроэнергии, который позволяет использовать дополнительные ресурсы и избежать дефицита мощностей. Так, уже задействованы мощности трех теплоэлектроцентралей Красноярского края — Березовской, Назаровской и Красноярской ГРЭС-2. «Ограничений по электроснабжению региона не предполагается, внештатных ситуаций не будет, — отметил Акбулатов. — Все работает в обычном режиме, ситуацию контролирует специально созданный штаб».

Эвакуации людей также проводиться не будет. Уровень воды в речных артериях соответствует норме. Эту информацию главы территорий доведут до жителей районов края. «Все опасения беспочвенны», — резюмировал Акбулатов.

В свою очередь, спикер Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс сообщил, что надежность энергоснабжения региона подтверждает тот факт, что Саяно-Шушенская ГЭС не работает уже несколько часов, а проблем с поставкой энергии нет. «Резервы и варианты действий себя оправдывают. Драматических потерь не будет», — сказал Усс.


Сейчас на главной