Версия для печати

Правительство поможет красноярцам конкурировать с китайскими овощеводами

В перечень вошли СПК "Солонцы" и ООО "Емельяновское" Емельяновского района, ГУСП ОПХ "Минусинское" Минусинского района, МУП "Шумковское", СПК "Аленушка" и Агрохолдинг "Огород" Березовского района. Отметим, уже этой осенью "Огород" планирует поставить в торговые сети края около 5000 тонн картофеля.

Кроме того, министерство намерено поддерживать развитие овощеводства путем строительства на территории края цеха по переработке овощей, который поможет повысить долю присутствия овощей, выращенных краевыми производителями, на полках торговых сетей. Инвестиционный проект создания цеха находится на рассмотрении в краевом правительстве.

Кроме того, в крае появится логистический центр. Он станет комплексным инструментом связи производителей продукции с ее конечным потребителем.

Добавим, в 2008-2009 году площадь посевов овощей в сельскохозяйственных организациях существенно сократилась: в Емельяновском районе — на 80 га, в Минусинском — на 78 га, Сухобузимском — на 78 га. Основные причины этой тенденции — смена специализации и собственников предприятий, отсутствие действующей мелиорации, а также увеличение производства дешевой продукции работодателями, привлекающими иностранных граждан, в основном жителей КНР.


Сейчас на главной