В Минусинской ЦРБ начал работать в полном объеме компьютерный томограф

Как сообщили в пресс-службе администрации Минусинска, в начале этого года губернатор края Александр Хлопонин во время визита в Минусинск посетил ЦРБ и осмотрел уникальный медицинский аппарат. Тогда производился монтаж оборудования, специалисты проходили обучение. Сегодня пациенты открывшегося в январе первичного отделения для больных с заболеваниями головного мозга уже проходят диагностическое обследование.

Несмотря на то, что содержание и техническое обслуживание компьютерного томографа требует немалых затрат (в течение года на эти цели потребуется два миллиона рублей), уникальный аппарат обеспечивает практически стопроцентную достоверность диагноза. За одну смену на томографе могут быть обследованы до восьми пациентов. Причем, программа государственных гарантий по оказанию медицинской помощи населению Красноярского края предусматривает бесплатное обследование для пациентов больницы.

Напомним, что томограф поступил в Минусинск в прошлом году в рамках федеральной программы, предусматривающей создание в России сети сосудистых центров и отделений по оказанию неотложной помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения. Сегодня это единственный компьютерный томограф на юге нашего края.