Версия для печати

В Красноярске покажут самый резонансный артхаусный фильм 2008 года

В рамках линии авторского кино «Кино без границ» будет показан шедевр трансцендентального кинематографа — фильм «Три обезьяны». Это совместная картина Турции и Франции, снятая режиссером Нури Бильге Джейланом. Кинокартина получила приз «За режиссуру» на Каннском фестивале в 2008 году.

В основу фильма заложена японская притча о трех обезьянах. Одна из них закрывает лапками свои глаза, другая — уши, а третья закрывает свой рот. Своим жестом первая обезьянка говорит: «Я не вижу зло и глупость» Вторая говорит: «Я не слышу зло и глупость» Третья: «Я не разговариваю со злом и глупостью».

Сюжет рассказывает о семье, которая находится на грани распада. Каждый из членов предпочитает скрывать правду от других, чтобы избежать осложнений и обязательств. Но смогут ли они, ведя себя подобно трем обезьянам, отвергнуть правду своего существования?

Стоит отметить, что мнения критиков о фильме расходятся. Одни считают картину провальной и ударом для поклонников авторского кино. Другие называют фильм «выдающимся образцом киноживописи».

Свое мнение о «Трех обезьянах» можно оставить, посмотрев киноленту с 26 июня по 3 июля в Доме Кино.


Сейчас на главной