В Красноярске может появиться сеть домов быта нового типа

Инициатива предпринимателей была рассмотрена на заседании Инвестиционного совета администрации краевого центра.

Как рассказал заместитель генерального директора ООО «Региональная девелоперская компания» Сергей Ключеня, цель проекта — обеспечить доступность бытовых услуг для всех категорий населения Красноярска, включая пенсионеров и инвалидов.

В домах быта планируется разместить пункты приема химчистки, ремонта техники, аптеки, точки продажи хлеба и молока, а также расчетные терминалы.

Площадь каждого здания составит примерно 360 квадратных метров. Их предполагается построить в три этапа — всего 51 дом быта. Стоимость возведения каждого здания превысит 7 миллионов рублей.

Отметим, что члены Инвестсовета отметили, что такой проект для города действительно интересен. Особенно он важен для новых районов города и окраин, где не хватает инфраструктуры для торговли и сферы услуг.

Вместе с тем, главный архитектор Красноярска Вадим Пирогов полагает, что авторы проекта должны учесть при его будущей проработке все особенности Генплана Красноярска и схемы зонирования. В частности, размещать дома быта можно не в отдельно стоящих, а в строено-пристроенных зданиях. К тому же есть еще один важный момент — далеко не все жители красноярских домов захотят увидеть в своих дворах новые постройки. Не исключены конфликты.

Таким образом, в целом поддержав саму идею проекта, Инвестсовет предложил авторам доработать его и учесть все возможные нюансы.