В «Ергаках» пройдет экстрим-марафон для велосипедистов

Это будут уже пятые открытые соревнования Красноярского края по приключенческим гонкам «Ергаки — 2009». Они запланированы на 10-12 июля 2009 года.

К участию в мероприятии допускаются спортсмены не моложе 18 лет. Соревнования проводятся по следующим категориям: «экстрим — марафон»; «полумарафон — экстрим», «блиц-старт».

Маршруты гонок состоят из набора различных этапов, которые должны быть пройдены в порядке, установленном судейской бригадой в режиме нон-стоп. Категория дистанции «экстрим-марафон» включает этапы: «маунтинбайк»  (140 километров по пересеченной местности, с бродами через реки), «трекинг-кросс» (большой перепад высот), ориентирование, стрельба, работа с веревками, скалолазание, гребля, секретные дисциплины. Общая дистанция — около 200 км. В категории «полумарафон-экстрим» запланированы «маунтинбайк» — полоса препятствий, «трекинг-кросс» (большой перепад высот), ориентирование, стрельба, работа с веревками, скалолазание, гребля, секретные дисциплины. Общая дистанция — около 40 км. И, наконец, в «блиц-старте» ожидается  «маунтинбайк» — полоса препятствий, работа с веревками, стрельба, гребля, тестовые состязания на меткость (гольф, городки, бочче и другие), секретные дисциплины.
Спортсмены, занявшие 1 — 3-е места в каждой категории, награждаются грамотами, медалями и ценными призами. Стартовый взнос составляет: 800 руб. с участника для всех категорий.