Роберт Лайтхаус выступит в Красноярске с концертом

Зрители смогут насладиться виртуозной игрой на гитаре и гармошке артиста. Стоит отметить, что стиль дельта блюз относится к раннему стилю блюзовой музыки, появившийся в начале XX века в районе дельты реки Миссисипи. Первые записи дельта блюза были созданы в конце 1920-х годов. Постепенно этот стиль стал распространяться по миру, и понемногу начали появляться его разновидности: чикагский и детройтский блюз.

Добавим, что дельта блюз оказал большое влияние на британский блюз, который в конце концов стал родоначальником хард-рока и хэви-метал. А самые известные рок-исполнители (Led Zeppelin, J.Hendrix, Сreedance, E.Clapton, Doors и многие другие) всегда имели в своём репертуаре классические произведения MISSISSIPI DELTA блюзменов.

Напомним, что самые яркие и известные представители – John Lee Hooker, Muddy Waters, WilliDixon, Howlin Wolf, Robert Johnson, R.L.Burnside, Little Water и другие. Многие из них повлияли на уникальную манеру игры и пения Лайтхауса.

Музыкант долгое время путешествовал по стране, посещал блюзовые Мекки Америки – Чикаго и Новый Орлеан, играл на улицах, в барах и клубах. Попав в Вашингтон стал участником группы легендарного гармошечника Charlie Sayles, с которым и начались первые гастроли по США и Европе. А уже через год Роберт Лайтхаус начал давать сольные концерты.

Его первый коллектив получил название «The Crawling Kingsnake», в нем приняли участие опытные профессионалы блюза Clark Mathews и John Perry. В Вашингтоне он записал свой первый и знаменитейший альбом «Drive – Thru Love», получивший огромное признание как в США, так и за рубежом.