Минусинск отметил День России и 270-й День города

Как сообщили в администрации Минусинска, сложные времена не помешали провести торжества разнообразно и оригинально, так что каждый житель города и гость праздника смог найти себе развлечение по душе. 

На перекрестке улиц Абаканская-Тимирязева  развернулась ярмарка, которая насчитывала более 150 участников. В их числе такие предприятия города  как ООО «Рыбозавод Минусинский — Морис», ООО «КДВ Минусинский», ООО «Минусинский ОКЗ», ОАО «Пивоваренный завод», ООО «Минусинские разносолы» и многие другие, чья продукция заслуженно пользуется большим спросом в Минусинске и за его пределами. Здесь можно было не только приобрести полюбившуюся продукцию, но и отведать вкусные шашлыки, разнообразную выпечку, горячие и прохладительные напитки.

Ярмарка была богата и игрушками, спортивными товарами, сувенирами, цветами. Вниманию гостей праздника минусинские мастера представили широкую коллекцию своих авторских работ.

Для детей были установлены батуты, организованы развлекательные призовые аттракционы, конкурсы, литературные викторины, выставки.

На площадке у фонтана в течение праздничного дня выступали лучшие детские, педагогические коллективы школ города, а также детский духовой оркестр музыкальной школы, причем не только с известными, полюбившимися зрителям  номерами, но и новыми композициями.

Любители активного отдыха увидели показательные выступления спортивных коллективов города, посмотрели состязания по тяжелой атлетике, пауэрлифтингу, поддержали минусинских футболистов команды «Минусинец» на футбольном матче с красноярской командой «Тотем».

Но праздник в Минусинске — это не только развлечения, это и чествование лучших горожан, которые внесли и вносят весомый вклад в развитие города. Глава Минусинска Анатолий Кекин поздравил всех с праздником и  вручил награды самым деятельным, самым энергичным минусинцам, которые активно участвуют в жизни города, делают его ярким, современным и красивым.

Дорогими гостями праздника стали  ветераны, почетные граждане города, чьи имена и славные дела хорошо известны минусинцам. Среди высоких гостей торжества в южной столице края была заместитель губернатора края Ольга Карлова, которая тепло поздравила минусинцев с днем рождения города и пожелала Минусинску с его славным прошлым, достойным настоящим светлого будущего, а, значит, процветания и благоденствия всем его жителям.

Напомним, сегодня Минусинск начинает подготовку еще к двум традиционным летним масштабным  мероприятиям — городскому конкурсу по благоустройству «Мой любимый город», который состоится в июле, и празднику августа — «Дню Минусинского помидора», получившему в этом году краевой статус.