Инвестиционный совет одобрил проект переустройства острова Молокова

В течение 7-9 лет заброшенная территория должна превратиться в один из главных деловых и развлекательных центров города.

Как сообщила на заседании Совета генеральный директор ЗАО «Красноярск Сити Девелопмент» Лариса Логинова, вопрос по Молокова уже рассматривался в госкорпорации «Красноярск-2020» и может стать одним пунктов формирования агломерации в период до 2020 года.

К настоящему времени подготовлен предварительный бизнес-план. Финансовая емкость проекта составляет 14 миллиардов рублей. Он предусматривает преобразование острова в многофункциональный общественно-деловой комплекс с сохранением рекреационной направленности. Там будет конгресс-холл, офисы, гостиницы. Предполагается благоустройство прибрежной территории. Причем, застраиваться она не будет.

Инвесторы также готовы взять на себя очистку от мусора Абаканской протоки.

Логвинова отметила, что на период строительства на острове планируется создать от 900 до 1500 рабочих мест. Еще 1100-1300 человек будут обеспечивать функционирование инфраструктуры на Молокова.

В «Красноярск Сити Девелопмент» обещают городу и краю серьезные налоги. Ежегодно это будет 500-700 миллионов рублей.

По словам Логиновой, сейчас требуются изменения в Генплане города — остров Молокова должен стать общественно-деловой территорией, что позволит провести там все необходимые работы. Решение об этом принимает Горсовет Красноярска.

Добавим, что проект поддержали большинство членов совета, среди них не только чиновники, но и депутаты, представители бизнес-сообщества.