В Красноярском крае пройдут Дни Республики Тыва

Как сообщили в администрации губернатора региона, символично, что в этом году Красноярский край и Республика Тыва отмечают значимые для себя даты: 75-летие со дня основания края и 65-летие со дня вхождения Тывы в состав России. В рамках празднования этих юбилеев, для укрепления межрегионального сотрудничества между двумя субъектами Российской Федерации, власти Тывы выступили с инициативой провести Дни Республики в Красноярском крае.

В состав делегации войдут представители органов законодательной и исполнительной власти Тывы во главе с председателем правительства республики Шолбаном Кара-оолом, а также руководители местных предприятий, бизнеса и деятели культуры.

Программой предусмотрено подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Красноярским краем и Тывой, а также — протокола мероприятий по реализации данного соглашения. Предполагается подписание и серии договоров и соглашений между предприятиями агропромышленного, лесного и туристического комплексов, учреждениями и организациями в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, культуры и информационного обмена Красноярского края и Республики Тыва.

«Учитывая совместную деятельность двух регионов по реализации крупных инвестиционных проектов, финансируемых за счет Инвестиционного фонда Российской Федерации, в Республике Тыва возрастет потребность в квалифицированной рабочей силе. В этой связи значительное внимание будет уделено развитию взаимодействия в сфере образования и подготовки специалистов по различным направлениям — предусмотрено проведение встреч руководства Республики и ректоров красноярских учреждений среднего специального и высшего образования для определения образовательных программ и перспектив сотрудничества», — сообщили в администрации губернатора региона.

«В ходе проведения Дней Тувы мы рассчитываем укрепить существующие и заложить новые связи и партнерские отношения с нашими соседями, — отметил председатель рабочей группы, заместитель губернатора края Вадим Паршин. — Возрастающее внимание к Туве связано, в том числе, и с проектом строительства железной дороги Курагино — Кызыл, в котором Красноярский край, как известно, намерен принять самое деятельное участие».

Дни Республики Тыва в Красноярском крае запланированы на 14-16 мая.