В Красноярском крае объявлен конкурс по отбору проектов безработных граждан

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

В течение месяца, по 5 июня включительно, жители края, зарегистрированные в центрах занятости населения в качестве безработных и желающие открыть собственное дело, могут подать заявку на участие в конкурсе в центры занятости населения либо в агентство труда и занятости. В заявку входят: заявление на участие в конкурсе, копия паспорта, документ от центра занятости о том, что данный гражданин является безработным, копия документа об обучении предпринимательской деятельности (если есть) и сам бизнес-проект.

По истечении месяца агентство передаст все поступившие заявки на рассмотрение в экспертную комиссию правительства Красноярского края. Она выберет победителей, набравших наибольшее количество баллов, которым будут выделены гранты в размере до 100 тысяч рублей.

Сейчас  жители края, оказавшиеся без работы, получают финансовую помощь на предпринимательство в виде субсидий из федерального бюджета, размер которых составляет до 70 тысяч рублей. С 60 безработными гражданами в 29 города и районах края уже заключены договоры на предоставление субсидий на общую сумму 3,5 млн рублей.

Вся помощь начинающим предпринимателям оказывается за счет средств, выделенных на реализацию целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края». Всего по программе планируется оказать помощь в открытии собственного дела не менее чем 600 жителям края.