В конце мая в Красноярске пройдет второй фестиваль современной драматургии «ДНК»

Как сообщили в пресс-службе театра, в программе — 9 эскизных постановок и спектаклей по современным пьесам:
«Одноклассники» (автор С.Матвеев, режиссер Н.Рак),
«Марш по домам» (автор Ю.Яковлева, режиссер Р.Ильин),
«Конец сериала» (автор А.Бильжо, режиссер Ф.Греков),
«Где-то далеко» (спектакль театра "Парафраз")
«Преступление и наказание» (автор Марк Равенхилл, режиссер з.а. России А Истратьков),
«Страх и нищета» (автор Марк Равенхилл, режиссер з.а. России С. Селеменев),
«Ближний город» (автор М.Ивашкявичус, режиссер О.Рыбкин),
«Искусство вечно» (автор М. Дурненков, режиссер Н. Рак),
В том числе в рамках программы «Запретный плод»  (пьесы для взрослой аудитории)
«Немецкие писатели-трансвеститы» (автор А.Костенко, режиссер О.Рыбкин),
«Монотеист» (автор Ю. Клавдиев, режиссер Ф. Греков),
«Жизнь удалась» (автор Ю.Клавдиев, режиссер Р. Ильин),

По окончании показов будут организованы обсуждения с участием режиссеров, театральных критиков, актеров, зрителей, журналистов. Также будет работать дискуссионный клуб «В поисках автора».

В этом году на фестиваль в качестве участников ожидаются театральные критики Кристина Матвиенко (Москва) и Елена Ковальская (Москва), Павел Руднев (Москва), Алена Карась (Москва), Александр Вислов (Москва). Гость фестиваля — театр «Парафраз» (город Глазов), на Малой сцене театра им. Пушкина артисты из Глазова покажут спектакль «Где-то и около», созданный в технике документального, импровизационного театра.

В рамках фестиваля в Красноярском драматическом театре им.А.С.Пушкина пройдет премьера спектакля «Лейтенант с острова Инишмор» в постановке главного режиссера театра Олега Рыбкина по эксцентрической, «кровавой», шокирующей пьесе современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха. Переводчик пьесы — Павел Руднев (ожидается на фестивале в качестве участника). Главный герой спектакля — Падрайк. Он член террористической националистической организации ИРА (ирландской освободительной армии). Молодой человек отчаянно патриотичен и крайне жесток в достижении своих целей.

Билеты на показы и спектакли фестиваля, как и в прошлом году, будут распространяться бесплатно с 15 мая. Справки по телефонам: 227-35-88, 227-34-88, 227-87-42.

Напомним, Фестиваль современной драматургии «ДНК» (Драма.Новый код) в 2008 и 2009 годах является совместным проектом Красноярского драматического театра им.А.С.Пушкина и Фонда Михаила Прохорова.