В Ачинске коммунисты отказались идти в одной колонне с «Единой России»

Митинг, посвященный дню согласия и солидарности 1 мая, в городе начался с проверки места проведения мероприятия собакой и кинологом. Затем согласно маршруту начали свое шествие колонны участников. Первыми двигались представители мэрии города, а также члены партий «Справедливая Россия» и ЛДПР. Затем шли колонны «Единой России» и отдельно от них — КПРФ. Несмотря на то, что согласно заявленной программе, оба партийных движения должны были объединиться.

По итогу митинга, представители коммунистической партии решили обратиться к мэру Ачинска Илаю Ахметову с требованиями «вернуть квартплату на уровень 2008 года», «вернуть арендную плату на уровень 2008 года», «снизить аренду тем, кто занимается производством и обслуживанием населения в 2 раза». А также «опубликовать сведения о доходах за 2008 год главы, заместителей и начальников отделов». Требование о публикации будет продублировано на блог Президента РФ.

Межде тем, как сообщили в пресс-службе мэрии, в 2009 году впервые местное отделение партии КПРФ приняло участие и в первомайской демонстрации, и в общегородской акции по озеленению города. В частности, посадили свою деревья на аллее Мира и Добра.