Версия для печати

Студенты Красноярской государственной академии музыки и театра стали участниками фестиваля «Будущее театральной России»

Фестиваль походил в Ярославле, родине первого русского национального театра. Здесь в 1750 г. по инициативе актера Федора Волкова был открыт первый в России общедоступный театр. А в 1751 г. на берегу Волги для него было построено специальное здание, но через год театр по приказу императрицы был вынужден переехать в Санкт-Петербург. Но театральное дело в городе продолжало существовать: спектакли устраивались в учебных заведениях и в домашних крепостных театрах.

Фестиваль «Будущее театральной России» собрал около 500 участников 15 различных театральных школ страны. В Ярославль приехали из различных городов России: Владивостока, Хабаровска, Москвы, Санкт-Петербурга, Нальчика, Красноярска и других.

На всех театральных и концертных площадках города в течение недели шли спектакли и мастер-классы, своеобразные «показы», во время которых театральные режиссеры могли отобрать для своих коллективов молодые актерские кадры.

Красноярские студенты также не были обойдены вниманием российских режиссеров, показав на фестивале дипломный спектакль «Корабль дураков» Н. Коляды и получив приглашения на работу после окончания вуза.

Стоит добавить, что зрители с восторгом встретили искусство молодых, а художественный руководитель – народный артист России, профессор Валерий Дьяконов – отметил, что студенты полностью выполнили поставленные перед ними задачи. И теперь с трудоустройством актеры-выпускники КГАМиТ могут быть спокойны – они будут иметь работу после окончания вуза.


Сейчас на главной