Версия для печати

Самуил Зильберман: «Богучанская ГЭС нужна потребителям»

По его мнению, Богучанская ГЭС нужна и востребована, поэтому выдача мощностей в 2010 году вопрос решенный.

«Если изначально гидростанция строилась под планируемый в этом районе новый Алюминиевый завод ОК «Русал», то в настоящее время инвестору предстоит решить, какой завод следует достраивать – в Тайшете или в Богучанах. Но если будет продолжено строительство завода в Тайшете, который уже готов на 50%, то в Богучанах найдутся потребители гидроэнергии. После кризиса всегда наступает подъем экономики, а значит, возрастет и рост энергопотребления. В Нижнем Приангарье в электроэнергии заинтересованы лесозаготовители, нефте-газопереработчики, металлурги и многие другие», – высказал свою точку зрения Зильберман.

Он подчеркнул, что энергетики не будут приостанавливать финансирование строительства сетевого хозяйства в Нижнем Приангарье, хотя не исключено, что ввод энергообъектов будет сдвинут на несколько месяцев от объявленных ранее сроков.

По словам Самуила Зильбемана, причины сдвигов достаточно объективны, так как приходится строительство объектов согласовывать в различных инстанциях.

«Например, у нас есть наложения – земля у лесников, ее нужно перевести на нас. Дальше получить разрешение на рубку леса. Государство до сих пор не определило орган, который этот лес должен от нас принимать. Мы его складируем. Запрашивали различные органы, но вопрос так и не решен. Методику в настоящее время разрабатывает Минсельхоз, но еще год ее будут дорабатывать и древесина – а мы сейчас уже очистили площадки от леса на площади 300 га – будет лежать никем не востребованная», – рассказал Самуил Моисеевич.

Он уточнил, что касается схемы выдачи мощностей БоГЭС, то по сети 220 – ФСК ЕЭС прямые заказчики. В то время как по сети 500 кВ заказчик администрация Красноярского края, а МЭС Сибири выступает в качестве технических агентов. При этом по линии 220 кВ будет построена сеть «Богучаны-Приангарская» со строительством подстанции «Приангарская» и линия «Приангарская-Раздолинск» с реконструкцией подстанции Раздолинск. Данное строительство линий будет идти параллельно, а ввод энергообъектов в эксплуатацию намечен на 2010 год.


Сейчас на главной