Паводок добрался до севера Красноярского края

По данным стражей порядка, в населенном пункте частично затоплено 35 жилых домов. Более 50 местных жителей эвакуированы и расселены по родственникам, 16 мужчин остаются на местах для обеспечения сохранности личного имущества.

В связи с чрезвычайной ситуацией сотрудники органов внутренних дел Эвенкийского района переведены на усиленный вариант несения службы. Охрану общественного порядка в зоне затопления обеспечивают 5 сотрудников милиции, а также представители Государственной инспекции маломерных судов, МЧС. В целях предотвращения возможных фактов мародерства патрулирование села осуществляют наружные наряды милиции.

Для помощи пострадавшим от затопления используется спецтехника: 1 катер, 2 моторные лодки, 1 служебный автомобиль.

Стоит отметить, что по данным пресс-службы ГУ МЧС РФ, в ближайшее время в других северных территориях края в связи с заторами при вскрытии рек возможен подъем воды в Енисее и Нижней Тунгуски. Подтопление грозит населенным пунктам Ворогово и Тура. Кроме того, ожидается подъем воды на реке Туба, в результате чего могут пострадать дома в Курагино.

Информация доведена до администраций городов и муниципальных районов края  для предупреждения чрезвычайных ситуаций и  оповещения населения.