Объем инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в развитие магистрального сетевого хозяйства Сибири в 2009 году составит 21 миллиард рублей

По его словам, в текущем году в МЭС Сибири будет введено 188 МВА трансформаторной мощности.

На подстанции 500 кВ «Томская» будет введен в работу управляемый шунтирующий реактор (УШР) 500 кВ мощностью 180 Мвар, стоимостью работ 613 млн рублей. Отметим, что УШР предназначен для автоматической стабилизации напряжения в узлах нагрузки, компенсации избыточной зарядной мощности, снижения потерь электроэнергии в сети, способный работать в режимах автоматического и дистанционного регулирования.

На подстанции 500 кВ «Заря» в Новосибирской области буден введен в работу тиристорный компенсатор мощностью 150 Мвар, который заменит вышедший из строя синхронный компенсатор. В результате технического переоснащения энергообъекта повысится надежность электроснабжения города Новосибирска с населением около 2 млн человек. Общая стоимость работ составит 410 млн рублей.

Также продолжатся работы по увеличению мощности подстанции 220 кВ «Северная» в республике Бурятия, в модернизацию которой будет вложено 100 млн рублей.

Алексей Маслов отметил, что основные инвестиции в Сибири в объеме 10 млрд рублей будут направлены строительство объектов схемы выдачи Богучанской ГЭС Красноярского края.