На Таймыре изготовят гигантское Знамя Победы

Как сообщили в управлении общественных связей администрации Таймырского муниципального района, на сегодняшний день собрано 2 тысячи 315 фрагментов знамени, из которого сшито полотнище размером 3 х 48 метров.

Участники акции активно проявили свой творческий потенциал — фрагменты символического стяга украшены вышивками, аппликациями с изображениями военной техники, голубей, символизирующих мир, фигурок детей. Отдельные надписи вышиты бисером и пайетками. Размеры ряда фрагментов вышли за рамки предложенного формата, а надписи превратились в стихи и повествования на тему войны. «Победа — это счастье в каждом доме», «Победа — это огонь, который не задуют ветра», «Победа — это чистое небо над головой», «Победа — это сокровище прошлого, настоящего и будущего» — слова, отражающие значение Великой Победы для каждого автора, венчают лоскуты единого полотнища.

В районной патриотической акции «Знамя Победы» приняли участие работники самых различных отраслей и сфер деятельности, школьники, воспитанники детских садов и пенсионеры. Участники акции шили фрагменты как индивидуально, так и целыми коллективами, таким образом, акция объединила более пяти тысяч таймырцев.

Напомним, патриотическая акция «Знамя Победы» на Таймыре продлится до 9 мая 2010 года — дня празднования юбилейной годовщины — 65-летия Великой Победы. По завершению всех торжественных мероприятий «Знамя Победы» станет экспонатом Таймырского краеведческого музея.