Минусинская котловина способна обеспечить юг Красноярского края и Хакасию углеводородным сырьем

Об этом сообщил директор Института геологии и нефтегазового дела Томского политехнического университета Алексей Мазуров.

"Если говорить о Минусинской котловине, то есть уверенность, что здесь могут быть выявлены средние по запасам месторождения углеводородного сырья. Первая оценка геологических ресурсов нефти и газа Минусинской котловины была дана около 50 лет тому назад. Наиболее перспективной была признана площадь возле деревни Новомихайловки, где были пробурены 8 скважин. В 7 из них были выявлены притоки газа — до 100 тысяч кубометров в сутки, а в одной произошел его аварийный выброс — до миллиона кубометров", — сообщил ученый.

Первые упоминания о проявлениях твёрдых битумов в девонских отложениях Минусинской котловины относятся к 1907 г. С организацией в Ширинском районе учебного геологического полигона вузов Сибири и проведением на этой территории учебных геологических практик на Сохочульском участке были выявлены залежи твердых битумов. В 2000 г. у подножья одноименной горы, стратиграфически ниже известных трёх горизонтов с твердыми битумами, сотрудниками Института геологии и нефтегазового дела ТПУ было обнаружено проявление жидкой нефти.

В 2006 году был проведен аукцион на право пользования недрами для геологического изучения и добычи углеводородного сырья на Новомихайловской площади. В нем участвовали 4 компании, а победителем признано ООО «Прогрес-С» из Томска. Эта компания получила право на пользование недрами сроком на 25 лет. Полностью была смонтирована буровая установка «Уралмаш-3Д», для несения вахты поставлены и обустроены современные вагончики, создан необходимый запас инструмента, труб, реагентов. Год назад была пробурена первая скважина на глубину 2 тысяч метров. Планировалось пробурить еще две скважины и провести более тщательную оценку площади. Затем работы были приостановлены.

Подробности на http://www.vis-inform.ru/