МЭС Сибири выполнили реконструкцию высокочастотной связи двух линий электропередачи в Омской области

В пресс-службе компании отметили, что в результате выполненных работ улучшено качество передачи сигналов противоаварийной автоматики, а также диспетчерской и технологической связи между крупнейшими объектами Омской энергосистемы, благодаря чему повышена надежность электроснабжения города Омска с населением более 1 млн человек.

Реконструкция высокочастотной  связи проведена в рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании. В ходе работ взамен устаревшего оборудования ВЧ-связи на подстанциях 220 кВ «Московка» и 500 кВ «Таврическая» было установлено по два комплекта современных микропроцессорных устройств. Новая аппаратура отличается высокой помехоустойчивостью, простотой и удобством в эксплуатации. Она имеет функцию самодиагностики и способна оповещать персонал подстанции о возникших неисправностях в своей работе.

ВЧ-связь используется для передачи сигналов-команд противоаварийной автоматики, данных о параметрах работы сети, учете электроэнергии и другой важной технологической, а также корпоративной информации.

Две линии электропередачи 220 кВ «Таврическая – Московка» протяженностью по 33 км1973 г. Они связывают подстанции, питающие потребителей административного центра Омской области, в том числе крупные предприятия нефтехимической промышленности, городской водозабор, очистные сооружения и железную дорогу. были введены в эксплуатацию в