МЭС Сибири приступили к расчистке трасс и расширению просек линий электропередачи

Растущие вблизи проводов воздушных линий электропередачи деревья и кустарники могут стать причиной коротких замыканий, которые, в свою очередь, помимо технологических нарушений в работе энергосистемы, могут привести к лесным пожарам. Для того чтобы не допустить этого, проводится расширение и расчистка трасс линий.

Общая сумма инвестиций Федеральной сетевой компании в реализацию программ составит 42,1 млн рублей. В результате выполнения работ будет снижен риск возникновения аварийных ситуаций, распространения лесных пожаров, что приведет к повышению надежности электроснабжения 10 сибирских регионов с населением 20,5 млн человек.

В настоящее время начались работы по расширению просеки линии электропередачи 220 кВ «Барнаульская–Бийская» до проектной величины. Всего же в рамках целевой программы МЭС Сибири выполнит расширение 421,7 га просек линий 220-500 кВ. Кроме того, МЭС Сибири выполнят ручную расчистку трасс линий электропередачи общей площадью 1906 га. Работы будут вестись на линиях электропередач 1150 кВ «Алтай–Экибастуз», 500 кВ «Барнаул–Новокузнецк» и «Заря–Барабинская», а также на 41 воздушной линии напряжением 220 кВ, проходящей по территориям Красноярского, Забайкальского и Алтайского краев, Томской области и Республики Бурятии.

Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе диагностических данных, представленных Магистральными электрическими сетями, в которых отражается состояние оборудования подстанций и линий электропередачи, а также просек воздушных линий. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых нуждается в скорейшей замене и модернизации. Выполнение целевых программ является дополнительной мерой по обеспечению надежности эксплуатации электросетевых объектов. Их реализация проводится параллельно с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями.