Красноярский инновационный проект одержал победу в конкурсе «БИТ Сибирь 2009»

Об этом «Пресс-Лайну» сообщил директор красноярского бизнес-инкубатора Николай Колпаков.

Конкурс проходил 30 апреля в Томске, на нем было заявлено более 120 участников со всего СФО. В финале были представлены шестнадцать проектов, четыре из них были разработаны в Красноярске.

«Первое место в конкурсе занял проект Красноярского городского бизнес-инкубатора. Он связан с автоматизацией систем среднего образования. Его инновационная составляющая заключается новой технологии, это замена школьных журналов цифровым ресурсом», — сказал директор бизнес-инкубатора.

Нововведение позволит не только учителям, но и родителям контролировать успеваемость школьников и посещение ими занятий. Родители с помощью сотового телефона смогут узнать оценки ребенка в режиме он-лайн.

Как отметил Колпаков, особое внимание было уделено защите электронного дневника от атак хакеров.

«Создана совершенная защитная система от атак хакеров. Над ней работают сильнейшие программисты, которые постоянно обновляют и совершенствуют эту систему. Поэтому подделка учениками оценок в своих школьных электронных журналах и дневниках исключена»,  — сказал Колпаков.

Отметим, порядка тридцати школ Красноярского края уже внедрили подобную систему. Также свою заинтересованность к красноярскому ноу-хау проявили школы из Новосибирска, Томска и Барнаула.