Генерация задерживает строительство объектов сетевого хозяйства

По его словам, приходится корректировать инвестпрограмму ФСК ЕЭС, так как генерация отодвигает сроки ввода своих энергообъектов.

«Незачем омертвлять средства, а лучше их направлять на те объекты энергосетевого хозяйства, где они в настоящее время необходимы. А пока генерация ведет себя не очень активно», – пояснил Маслов.

По словам генерального директора МЭС Сибири Самуила Зильбермана, не всегда генерация своевременно приступает к восстановлению своего хозяйства, как это произошло в Улан-Удэ.

«Генерация часто заявляет, что мы не можем сделать в срок из-за сетевиков. Такого не бывает. Говорю совершенно твердо, что за нами задержки никогда не было и не будет», – подчеркнул Зильберман.

Он отметил, что в настоящее время Красноярская генерация отодвигает сроки ввода в эксплуатацию третьего блока на Березовской ГРЭС, поэтому сетевики не планируют в этом году приступать к строительству линии мощностей данного блока.

«Есть сдвижки по срокам и на Красноярской ТЭЦ-3. Они должны были первый блок ввести в 2009 году, но уже ясно, что не успеют. Надеюсь, в 2010 блок будет веден в эксплуатацию», – сообщил генеральный директор МЭС Сибири.