Версия для печати

Архиепископ Красноярский и Енисейский побывал в поселке Попигай на Дне оленевода

Архиепископ прибыл в аэропорт Хатанга в сопровождении наместника красноярского Успенского мужского монастыря, личного секретаря Владыки Антония игумена Нектария (Селезнева). «Хлебом-солью гостей у трапа самолета встретили жители поселения и настоятель хатангского Богоявленского храма иеромонах Евфимий (Гончаров). Владыка возглавил в Богоявленском храме благодарственный молебен и торжественно передал северной пастве Благодатный огонь от Гроба Господня, принесенный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла представителями Фонда Андрея Первозванного в Красноярскую епархию в дни Светлой седмицы», — рассказали в епархии.

Также архиепископ впервые посетил поселок Попигай — самый дальний из расположенных на территории сельского поселения Хатанга, находящийся в 400 километрах к северо-востоку от административного центра. Поселок пока не имеет своего храма, поэтому Архиерейское богослужение было совершено в сельском Доме культуры. В Попигае архиерей побывал на главном празднике северян — Дне оленевода. Такие праздники отмечают во всех оленеводческих поселках Хатанги один раз в году — в апреле, перед «летовкой» — уходом оленеводов со стадами на летние пастбища. На мероприятии организуют спортивные состязания, торжественные поздравления и трапезы с национальными блюдами.

А на следующий после праздника оленевода день в Хатанге впервые состоялся концерт, впервые открывший XIII Пасхальный фестиваль Красноярской епархии. «Его Высокопреосвященство торжественно преподал северной пастве благословение в сем начинании», — сообщили в епархии. Вечером этого дня Антоний возглавил в Богоявленском храме Хатанги Всенощное бдение, а в следующий день, на Антипасху, в день воспоминания уверения апостола Фомы — Божественную литургию.


Сейчас на главной