Законодательная власть считает необходимым продолжать реализацию крупных инвестпроектов в Красноярском крае

По его словам, несмотря на трудности в связи с мировым финансовым кризисом, необходимо изыскать источники для продолжения финансирования инвестиционных программ в краевом бюджете, а также добиваться сохранения  вливаний из федерального бюджета и частных вложений.

«Красноярский край был одним из первых субъектов РФ, применивших на практике механизмы частно-государственного парнерства. У нас этот инструмент впервые был использован при реализации проектов развития Нижнего Приангарья. Затем применен в проекте «Создания нового горно-обогатительного комплекса на юго-востоке Красноярского края», общим объемом инвестиций 40361 млн рублей. Проект предусматривает освоение Саянской никеленосной провинции, ввод в эксплуатацию горно-обогатительного предприятия — Кингашского ГОКа. Отмечу, что в 2008 году ОАО «ГМК «Норильский никель» подтвердил инвестиции в строительство автодорог и мостов в объеме 750 млн. рублей», — доложил Усс.

Спикер ЗС  края отметил, что государственные инвестиции в негосударственный сектор на этом ограничились. Между тем, выделенные лимиты финансирования господдержки не осваиваются: неиспользованный остаток в 2007 году составил 576,5 млн рублей, а в 2008 году — 416 млн рублей. Главной причиной этого является отсутствие инвестиционных проектов, соответствующих требованиям краевого законодательства и четких бизнес-планов.

«Но работу в этом направлении стоит продолжить, так как инвестпроекты это, во-первых, рабочие места, а во-вторых — условие для скорейшего выхода из кризиса, причем на новом уровне. А с началом оживления экономики,  нам в крае  потребуются новые дороги, аэропорты, энергетические мощности и т.д.», — высказался Александр Усс.