Версия для печати

За 6 минут от моста «777» до центра — новый проект разгрузки дорог Красноярска

Как рассказал проектировщик Алексей Телегин, новая скоростная дорога позволит добраться от моста «777» до центра города за 6 минут. Для трассы планируется использовать протоку острова Татышева по стороне левого берега Енисея. Со дна протоки будет поднято 3-4 метра грунта, который затем будет использоваться на отсыпку. Далее дорога будет вести до Стрелки. По словам проектировщика, эта трасса позволит разгрузить улицы Партизана Железняка и Металлургов.

Кроме того, строительство скоростной дороги подразумевает и проект благоустройства для жителей Красноярска. Так, в районе Стрелки планируется установить плотину со шлюзом. Летом шлюз будет закрываться, вода в водоеме будет теплой. Это место можно использовать как озеро для жителей города. А осенью вода из протоки будет уходить через шлюз, очищаясь таким образом. Планируемая стоимость проекта — 450 млн рублей. Кроме того, по словам Алексея Телегина, дорогу можно сделать платной, получив дополнительную выгоду в бюджет города.

Заместитель главы Красноярска, начальник департамента экономики мэрии Татьяна Зеленская отметила, что проект очень интересный и полезный для города. Кроме того, посоветовала Алексею Телегину как можно скорее формализовать проект и отправить в Российский институт градостроительства и инвестиционного развития («Гипрогор»), который занимается проектированием схемы агломерации Красноярска.


Сейчас на главной