В Советском районе Красноярска состоится пробный запуск фонтанов

Работу гидротехнических объектов проверит глава Советского района Владимир Александрович Мурысин. Он проинспектирует готовность к запуску нескольких фонтанов района: «Металлург» в сквере возле Дворца труда и согласия на проспекте Металлургов, у кафе «Роща» на улице Тельмана, возле торгового комплекса «Аэро» на улице Партизана Железняка и ряд других объектов.

Напомним, в Советском районе расположены 20 фонтанов. Из них три были построены в прошлом году: «Икар» в сквере Космонавтов, «Металлург» в сквере у Дворца труда и согласия и фонтан в сквере Строителей на пересечении улиц Батурина и Весны.

С наступлением весны были начаты работы по расконсервации фонтанов. Напомним, что прошлой зимой в качестве эксперимента водные сооружения «Икар» и «Металлург» не стали накрывать невзрачными пластиковыми колпаками, а прямо в чашах установили ледяные скульптуры с подсветкой. Таким образом, районные власти решили закрыть водные коммуникации на зиму и сделать красноярцам оригинальный подарок к новогодним праздникам.

По оценкам специалистов все фонтаны благополучно пережили холода. После тщательной проверки и контрольного запуска они будут включены 9 мая, в День Победы.