В Минусинске с начала апреля вывезено более тысячи кубометров мусора

Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета. Работники предприятия "Горводоканал" вместе с представителями отдела архитектуры администрации города проводят обследование улиц частного сектора, ведут разъяснительные работы с населением, знакомят их  с новыми городскими правилами благоустройства, в которых изменились границы ответственности за санитарное содержание прилегающей территории, а также   сообщают о том, что согласно вступившему в октябре 2008 года Закону края "Об административных нарушениях" увеличены штрафные санкции за административное правонарушение. В результате за минувшую неделю было обследовано 105 улиц и вручено около трех тысяч предписаний о наведении порядка на придомовой территории.

Также в рамках акции проводятся рейды специалистов предприятия совместно с участковыми уполномоченными МУВД "Минусинское", представителями местных средств массовой информации, в ходе которых составляются протоколы об административных нарушениях. В настоящее время совместные рейды идут в новых микрорайонах города.

Помимо обследования улиц, предприятие "Горводоканал" занимается благоустройством и улучшением санитарного состояния территории Минусинска. С 2 по 18 апреля силами "Горводоканала" было сделано 216 рейсов по вывозу листвы, веток, мусора. Общий объем вывезенного мусора составил 1080 куб.м.

Активное участие в уборке города принимают предприятия и организации города, а также жители городских улиц. Особенно активно выступили жители улиц Ачинская, Ленина, Красных Партизан, Октябрьская, Комсомольская, Кравченко, Обороны, Горького, Кутузова, Борцов революции и ряда других.

По распоряжению главы города Анатолия Кекина, со 2 апреля по 1 мая предприятием "Горводоканал" организован бесплатный прием убранного в ходе работ по благоустройству мусора на городской свалке (для этого предварительно выдаются талоны). Для вывоза мусора с внутридворовых территорий для ТСЖ и предприятий выделялся транспорт ООО "Горводоканала", этим  активно воспользовались ТСЖ "Минуса", "Ковчег", "Тимир", "Салют", ООО УК "Свет", ООО УК "Старт" и другие.

Также силами "Горводоканала"  убраны несанкционированные свалки" по улицам Комсомольская, Мира, Ленина, Октябрьская.

По распоряжению главы города Анатолия Кекина установлены 10 новых скамеек  с урнами вдоль центральной улицы новой части города — Абаканской (от улицы Советской до улицы Калинина). Силами ДПМК "Минусинская" проведен ямочный ремонт дорожного покрытия по улицам Абаканская, Кретова, Тимирязева. Ведется работа по благоустройству остановочных павильонов, их моют и по мере необходимости окрашивают (в ярко-оранжевый цвет). Специалисты готовятся к высадке цветов на клумбах города.

На недавнем аппаратном совещании Анатолий Кекин заслушал отчеты служб, осуществляющих контроль за санитарным состоянием строящихся объектов города, объектов, находящихся в муниципальной собственности и в аренде, автостоянок, торговых точек, предприятий общественного питания и прилегающих к ним территорий, городских кладбищ и распорядился активизировать эту работу, применяя в случае необходимости самые строгие меры наказания к нерадивым собственникам или арендаторам.

Отметим, что двухмесячник по благоустройству города продолжится до 31 мая. Общегородской субботник намечен в Минусинске на 25 апреля.