Версия для печати

В Минусинске прошло противопаводковое совещание с участием губернатора

Как сообщили в пресс-службе администрации Минусинска, основной темой совещания стала готовность органов местного самоуправления к проведению противопаводковых мероприятий. Выбор места проведения совещания был неслучайным — подтопление в трех территориях юга края губернатор назвал первым предупреждением погоды. Так, в поселке Курагино Курагинского района в зоне затопления оказалось около 60 домов, из восьми домов люди были переселены.

Бедствия профессионалы от МЧС, милиции, власти не допустили, но выводы сделали. Александр Хлопонин поставил задачу стопроцентной готовности всех служб к последствиям интенсивного таяния снега в горах, которое прогнозируется на конец апреля — начало мая.

Среди самых острых моментов заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Виктор Михайлов в своем докладе отметил ситуации в поселке Курагино, деревне Ильинка  Курагинского района и селах Шошино, Кавказское, Тесь Минусинского района. Здесь паводок ожидается в начале мая.

В день рабочего визита губернатора на реке Туба велись взрывные работы, благодаря которым  вода смогла идти по руслу реки.  

Подробно обсуждался на совещании вопрос возможной эвакуации населения и готовности к ней. По этому вопросу выступил руководитель агентства по ГО, ЧС и пожарной безопасности края Павел Торбин. Он сообщил о местах для размещения эвакуированных из мест затопления, готовности технических и плавсредств.

Начальник УВД края Александр Горовой в своем выступлении отметил, что успех  противопаводковых действий — это согласованность работы всех служб. Поэтому он назначил координатором противопаводковых мероприятий в южных районах края начальника МУВД «Минусинское» Сергея Григорьева, дав ему полномочия при необходимости задействовать личный состав ОВД районов юга края.

Лейтмотивом совещания стали слова губернатора о том, что главы муниципальных образований юга края несут личную ответственность за ситуацию на своей территории, а, значит, должны сделать все, чтобы обеспечить безопасность жителей подтопляемых территорий и создать все условия в случае их эвакуации и временного размещения. В свою очередь, он дал распоряжение своевременно и в полном объеме профинансировать необходимые противопаводковые мероприятия.


Сейчас на главной