В Красноярском крае совершено очередное нападение на кладбище

По данным милиции, 29 марта в дежурную часть ОВД по Сухобузимскому району обратились жители поселка Мингуль с информацией о том, что на местном кладбище повреждены 33 памятника.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе сотрудников милиции. В ходе опроса граждан милиционеры установили, что к совершению преступления причастны трое молодых людей, знакомых между собой: двое 16-летних подростков и 18-летний юноша.

Как выяснилось, в Родительский день приятели, предварительно употребив спиртное, отправились на кладбище поминать родственников. Там они продолжили распивать спиртные напитки, а около 22 часов решили вернуться домой. По пути назад один из 16-летних граждан облокотился на памятник, который упал. Тогда молодые люди из хулиганских побуждений начали опрокидывать другие памятники. Дойдя до края кладбища, друзья разошлись по домам.

Подозреваемые были задержаны милиционерами и допрошены. На данный момент установлены 11 потерпевших от действий злоумышленников граждан. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) в отношении взрослого участника преступления. Двое 16-летних подростков будут поставлены на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Сотрудники милиции просят граждан, родственники которых похоронены на кладбище в поселке Мингуль, лично посетить места захоронения и проверить сохранность памятников. Если действиями злоумышленников причинен ущерб, надо обращаться в ОВД по Сухобузимскому району по телефону (39199) 2-11-50 или 02.